В праздник местного самоуправления подарки получили жители Приозерского района

Не первый год Приозерский район активно участвует в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в федеральных и региональных жилищных программах. Претендентами на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2016 год были утверждены 77 сельских семей. 21 апреля, в день местного самоуправления, 30 участников программы, в том числе 13 молодых специалистов, работающих в Приозерском районе, стали счастливыми обладателями Свидетельства на приобретение или строительство жилья. Среди них ветеринарный врач ПЗ «Гражданский», воспитатель детского сада из пос. Сосново, руководитель творческого коллектива Запорожского клубного объединения, тракторист-машинист из ПЗ «Петровский», повар ПЗ «Первомайский, агроном ООО «Яровое» и другие.

Праздничная церемония вручения сертификатов состоялась в зале Приозерской районной администрации. Долгожданный документ на приобретение собственного жилья будущим новоселам вручила глава администрации Светлана Потапова.

- Трудно переоценить значение того, что уже в начале жизненного пути вы будете иметь собственное жилье. Это значит, что в Приозерском районе будут трудиться молодые специалисты, появятся новые семьи, родится больше детей. А это – прямой путь к дальнейшему развитию нашего района, его благополучию. Радует и тот факт, что с этого года утверждены новые правила для участия в программе для молодых семей и молодых специалистов: увеличен размер социальной выплаты до 90 % при выборе способа строительство жилья, что позволяет молодым гражданам добавлять собственные средства в размере только 10 %. Раньше эта сумма составляла 30%, - сказала, вручая свидетельства, глава администрации района.

С ответными словами благодарности от всех участников программы выступила ветеринарный врач из племенного завода «Расцвет» Анна Орлова.

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий», как и ранее программа «Социальное развитие села» в Приозерском районе самая востребованная. Активное участие в ней принимают все сельские поселения муниципального образования. За период с 2009 по 2015 годы по сельским программам улучшили жилищные условия уже 309 семей.

Для реализации выделенных средств в районе ведется большое строительство, в результате большая часть участников жилищной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» приобретают жилую площадь по договорам долевого участия во вновь строящихся жилых домах. В настоящее время построены жилые многоквартирные дома или находятся в стадии строительства в Мельниковском, Запорожском, Сосновском, Петровском, Красноозёрном, Раздольевском, Мичуринском, Громовском, Мельниковском сельских поселениях.

Традицией стало торжественное вручение ключей новоселам - участникам долевого строительства, построившим квартиры за счёт социальных выплат по жилищным программам.

© 2005-2017 гг. Администрация муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области