День памяти герою прошел в средней школе № 5

27 апреля во дворе средней школы № 5 состоялась торжественная линейка в честь памятной даты – 110 –летия со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова, чье имя ранее носила пионерская организация, а сегодня - школа. .

Вместе со школьниками, участие в торжественной линейке в средней школе № 5 и возложении цветов к обелиску героя приняли глава администрации района Александр Соклаков и его заместитель по социальным вопросам Любовь Котова, председатель районного комитета образования Сергей Смирнов, военный комиссар Михаил Зеленцов, ветераны педагогического труда, почетные гости.

Участник советско-финляндской войны, Ларионов был командиром звена 7 истребительного авиационного полка. Совершил 120 боевых вылетов, сбил 3 самолета противника. 21 марта 1940 года за мужество и героизм, проявленные в боях с белофиннами, Георгий Петрович Ларионов был удостоен звания  Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Во время Великой Отечественной войны герой командовал эскадрильей. Погиб в небе над Кексгольмом (Приозерском).

Сегодня именем героя назван поселок в Приозерском районе. Средняя школа № 5 с гордостью носит его имя. Во дворе школы установлен обелиск.

В день рождения летчика в гости в школу, учащийся которой чтут память о нем, по традиции, приехали родные Георгия Петровича – его дочь Надежда Георгиевна Колесник, внучка Ольга и правнучка Соня. От имени родных и близких героя Ольга тепло поблагодарила школьников за память о деде, выразила признательность педагогическому коллективу и всем учащимся за работу по увековечению подвигов участников Великой Отечественной войны, за заботу о живых ветеранах.

О доблести и подвиге, о памяти и патриотизме на торжественной линейке говорили заслуженный учитель Российской Федерации, заместитель главы  районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова, полковник в запасе, ранее –командир авиационной базы, участник войны в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе, ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС орденоносец Александр Гречушкин. Стихи и песни о войне исполнили школьники.

Родные летчика, почетные гости и школьники возложили цветы к обелиску Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова. Почтили память о нем, а также о всех погибших и не доживших до светлого победного дня героев минутой молчания.

Лучшая память о героях войны – это добрые дела сегодня. Этому постулату неукоснительно следуют в средней школе №5, а потому особо отличившихся школьников и педагогов в день памяти Георгия Петровича Ларионова награждают учрежденной в школе медалью его имени. В этом году директор школы Владимир Мыльников почетную медаль «За заслуги перед школой № 5»имени героя вручил отличнику народного просвещения, Почетному работнику общего образования Российской Федерации, бывшей старшей пионервожатой пионерской дружины имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова, а ныне учителю начальных классов Елене Ешевской и редактору школьной газеты, победителю муниципального конкурса «Ученик года 2018» одиннадцатикласснице Екатерине Ермак.