Неугасима память поколений

Сегодня, 8 мая, у стен древней крепости Корела, в музее под открытым небом - мемориальном комплексе боевой техники, собрались ветераны, школьники, горожане на традиционный митинг-концерт «Неугасима память поколений», посвященный самому священному и дорогому для каждого из нас празднику - Дню Великой Победы .

Начало музею в историческом месте города было положено в преддверии 55-ой годовщины Победы, когда на пьедестал была поднята боевая машина «Танк ИС-3». Еще через пять лет, 17 сентября 2005 года, рядом с танком «ИС-3» встал на вечную стоянку ещё один экспонат – самоходная артиллерийская установка «ИСУ-152», прообраз тех, что в июле 1944 года участвовали в Вуоксинской наступательной операции при освобождении Приозерской земли.

Сегодня у мемориального комплекса проходят торжественные мероприятия, связанные с празднованием памятных дат воинской славы России. Мемориальный комплекс стал символом преклонения ныне живущих перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений.

Митинг, посвящённый Дню Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, открыл глава приозерской районной администрации Александр Соклаков. В поздравлении Александра Соклакова прозвучали дань уважения и признательности тем, кто не задумываясь шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, кто выжил и после войны восстанавливал страну из руин.

Обращаясь к школьникам, глава администрации подчеркнул значимость таких встреч поколений, дающих возможность приобщиться к истории страны, обозначить свою гражданскую позицию в защите мира:

« Здесь с вами сегодня – история нашей страны, ее настоящие герои. Быть рядом с ними, нашими ветеранами, почетно и ответственно» - сказал глава и пожелал всем добра, спокойствия и мира.

К молодому поколению Приозерья c с напутственными словами, а к ветеранам с теплыми поздравлениями обратился председатель Совета ветеранов Приозерского полигона, капитан первого ранга запаса Владимир Карманов.

Проникновенными были выступления творческих коллективов.

В канун праздника Великой Победы у стен крепости Корелы стало доброй традицией подводить итоги конкурса среди юношей-старшеклассников на присуждение премии имени Почётного гражданина муниципального образования Приозерский муниципальный район, контр-адмирала Ростислава Михайловича Оленина за высокие результаты в учебе, спорте, интеллектуальных и творческих конкурсах, участие в общественно значимых делах, активную гражданскую позицию.

В этом году в конкурсе на присуждение премии приняли участие четыре представителя средних общеобразовательных школ района. Победителем конкурса стал ученик Приозерской средней школы № 4 Александр Афонькин.

Александр - претендент на золотую медаль. Победитель и призер Всероссийской олимпиады школьников. Имеет активную жизненную позицию, участник различных патриотических и социальных акций, член школьной спортивной команды по различным видам спорта.

Александр Соклаков вручил Александру Афонькину Диплом и книгу Ростислава Михайловича Оленина, объявил Благодарности лауреатам конкурса: Антону Резникову (Отрадненская СШ), Семену Мингалеву (СОШ № 5) и Дмитрию Медведеву (Кузнечненчкая СШ).

В ответном слове победитель конкурса Александр Афонькин поблагодарил ветеранов за  мир, за пример мужества и героизма. Отметил заслугу администрации в улучшении условий обучения детей в районе, результатом чего стал рост достижений учащихся.

В этот же день школьники возложили цветы к мемориальной доске на доме, где жил Ростислав Михайлович Оленин,  а также к памятнику на его могиле на городском кладбище.

В преддверии Дня Победы, в музее под открытым небом Александр Соклаков вручил паспорт Российской Федерации юношам и девушкам Приозерья, а представителям учащейся молодежи, успешно выполнившим нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - золотые и серебряные знаки ГТО.

День Победы - это день, который согревает нас ощущением единства народа. Боль целого поколения мы видим в глазах участников прошедшей войны. Эту боль никогда не унять – мы можем только помнить и хранить их вечный подвиг в своих сердцах.

Участники митинга – ветераны, руководители района, школьники, горожане и гости города почтили память павших на полях сражений, не доживших до сегодняшнего светлого праздника фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу военной техники. Юные приозерцы –воспитанники детских садов, вручили ветеранам цветы.