Приозерцы на торжественно-траурном митинге поклонились погибшим в годы войны героям

Сегодня, в Великий праздник, в день 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, тысячи приозерцев пришли на торжественно-траурный митинг у братского воинского захоронения на городском кладбище.

«День Победы – главный праздник России. Близкий и родной для каждого россиянина, праздник силы и достоинства нашего государства, гордости за народ и его армию.

Вторая мировая война стала одним из главных событий двадцатого века. Огненным вихрем пронеслась она по всему миру. Путь фашизму преградили мужество и стойкость советского солдата.

Наш народ принял на себя основную тяжесть борьбы с врагом. Каждый из дней войны - пример героизма и самопожертвования тех, кто воевал на фронте, ковал победу в тылу.

Приозерскую землю не миновали кровопролитные бои. Ветераны, живущие сегодня в Приозерском районе, прошли дорогами войны от дома до самого Берлина!

Хочется каждому низко поклониться! За мужество! За доблесть! За веру! Великая Победа досталась дорогой ценой. Наша страна потеряла миллионы своих сограждан. Среди них - наши земляки, павшие на полях сражений.

Наше поколение в неоплатном долгу перед вами, солдаты Победы, труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны! Мы помним погибших и тех, кто всем смертям назло остался в живых. Нам надо успеть сказать главное: мы помним и ценим вас.

Примите искреннюю благодарность за все, что вы сделали во имя Победы, во имя жизни на земле, во имя развития родного края.

Пусть в сердцах ваших детей, внуков и правнуков навсегда останется светлая память, искренняя гордость за ваше героическое прошлое.

Сегодня мы склоняем голову перед теми, для кого Родина была дороже жизни. Мы чтим память не доживших до сегодняшнего дня героев. Поклон вам до земли, - сказала, открывая митинг, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Любовь Котова.

От имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко ветеранов, всех приозерцев с днем Победы поздравила заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерина Кайянен.

Воспоминаниями о пережитом в концлагере аде поделилась председатель Приозерского районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Елена Капитонова.

От нынешних защитников Родины в надежности границ России ветеранов заверил старший лейтенант Александр Попыкин, благодарность за мирное небо от молодежи Приозерья выразила десятиклассница Антонина Некрасова.

По православной традиции настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Приозерске протоиерей Дмитрий Звездилин совершил заупокойную литию по всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны, руководители района, депутаты, военнослужащие, представители предприятий и организаций , школьники, горожане и гости нескончаемым потоком шли к воинскому захоронению. Алые гвоздики и венки - дань глубокого уважения всех ныне живущих поколений подвигу, самопожертвованию героев буквально утопили подножие постамента. Минутой молчания и троекратным залпом салюта почтили в Приозерске на митинге павших в Великой Отечественной войне .