«Турандот» отметил юбилей

Народный театр «Турандот» Сосновского Дома творчества в субботу, 12 мая, отметил 30-летний юбилей. За прошедшие годы творческий коллектив под руководством Анатолия Провоторова стал настоящим профессиональным театральным коллективом, получил множество наград, признание и любовь зрителей.

Коллектив «Турандота» с юбилеем поздравили глава администрации района Александр Соклаков, глава Сосновского поселения Дмитрий Калин и глава местной администрации Сергей Минич, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Иванов и Николай Беляев, заведующая сектором театрального и циркового искусства областного Дома народного творчества Людмила Боевчук, сосновцы.

«Все эти годы вы дарите радость и сердечное тепло своим зрителям. Сегодня «Турандот» - не просто коллектив, а большая семья творческих людей, профессионалов. От всего сердца хочу пожелать коллективу ярких свершений, интересных постановок, неиссякаемой энергии и искренней зрительской любви», - говорится в поздравительном адресе главы администрации района Александра Соклакова коллективу.

Почетную грамоту главы администрации района за многолетнюю плодотворную работу в сфере культуры, высокий профессионализм, личный вклад в развитие самодеятельного театрального искусства и в связи с 30-летием со дня образования театра «Турандот» Александр Соклаков вручил его бессменному руководителю Анатолию Провоторову.

Почетным дипломом Совета депутатов района наградил артистов народного театра Наталью Провоторову и Андрея Коврова.

Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области Александр Соклаков вручил коллективу народного театра «Турандот», Благодарственные письма депутата Закса Светланы Потаповой - артистам театра Павлу Пшоняку, Ирине Пронкиной и Анастасии Провоторовой.

Почетную грамоту главы МО Сосновское сельское поселение Дмитрий Калин вручил коллективу театра, Почетную грамоту главы МО – артистке труппы Надежде Соловьевой. Грамотой главы администрации Сосновского поселения Сергей Минич наградил артистов театра Наталью Мостовую и Александру Полянскую.

Свое Благодарственное письмо депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Беляев вручил артистам Андрею Краеву, Юлии Костян, Ольге Дементьевой и Сергею Брындину. Депутат Закса Сергей Иванов объявил Благодарность артистам Наталье Сазанковой, Андею Вебер, Алексею Мостовому и Артему Яковлеву.

Почетная грамота комитета по культуре Ленинградской области была вручена режиссеру театра Анатолию Провоторову, Почетная грамота Дома народного творчества Ленинградской области – коллективу театра, а также артистам Екатерине Мелкуемой, Илье Терехову и Александру Ефимову.

Грамотами Сосновского Дома творчества его директор Эдуард Самарин отметил яркий актерский дебют на юбилейном вечере молодых актеров Зои Макаровой, Дарьи Юначевой, Александры Алексеевой и Даниила Жолобова.

Свой юбилей «Турандот» отметил, как и ожидалось, очень по-театральному: юбилейное представление вели маски комедии Дель арте – Бригелла, Тарталья, Панталоне и Труффальдино. Весело было всем – и артистам –юбилярам, и зрителям, которые с удовольствием посмотрели зарисовки из лучших спектаклей прославленного театрального коллектива.

Из истории театра:

В 1985 и 1987г.г. коллектив стал Лауреатом Всероссийского и Всесоюзного фестивалей народного творчества в г.Орле и Москве и награжден памятными медалями. В 1988 году театру «Турандот» присвоено звание "Народный".

В своем творчестве театр «Турандот» активно пропагандирует русскую культуру, народные традиции и фольклор. Участники театра сами изготавливают декорации и реквизит для спектаклей, шьют костюмы.

К 65-летию Победы в театре поставлен новый спектакль «Дом у дороги» по одноименной поэме А.Т.Твардовского. На Областном фестивале «Театральная весна-2010» за этот спектакль театр «Турандот» был награжден 3 Дипломами – «Лучший спектакль фестиваля», «Лучшая сценография» и «Лучшая женская роль». В ноябре 2010 года спектакль был показан на профессиональной сцене театра «Комедианты» в Санкт-Петербурге.

Возраст участников театра от 19 до 60 лет: это студенты, служащие, рабочие, работники культуры и образования.