Победный тандем

- Я хочу пожелать участникам, чтобы они показали всё, на что способны, пусть победит сильнейший. Судьям желаю честного, непредвзятого судейства, - с этих приветственных слов начальника отдела по аграрной политике и природопользованию районной администрации Натальи Шкрибей начался 35-й конкурс профессионального мастерства мастеров машинного доения, который прошел 15 июня в племенном заводе «Петровский». В этом году в нем приняли участие представители семи племенных хозяйств. А оценивали знания и умения доярок руководители и специалисты станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарные врачи,  главные зоотехники и зоотехники-селекционеры сельскохозяйственных предприятий района.

Двенадцать мастеров машинного доения, среди которых были четыре молодых специалиста, отвечали на вопросы экзаменационных билетов компетентной комиссии, которая строго оценивала их теоретические знания, а затем показывали свое мастерство и навыки в доильном зале на установке «европараллель», где учитывались технология и культура доения животных. Подобные конкурсы, на которые приезжают мастера машинного доения практически из всех хозяйств, дают им возможность достичь новых высот, стимулируют стать лучшим работником в районе, позволяют обменяться опытом.

Так незаметно промчались четыре часа напряженной работы. Участники конкурса переоделись и с волнением ждали подведения итогов, пока юные артисты образцового ансамбля песни и танца «Петровский» исполняли зажигательные танцы и пели песни. И вот наступила торжественная церемония подведения итогов. Председатель жюри Н. Шкрибей поблагодарила директора «Петровского» Сергея Иванова, начальника цеха животноводства Надежду Лушникову, весь коллектив хозяйства за гостеприимство и замечательную организацию соревнований, выразила признательность всей судейской бригаде, особо отметив высочайшее мастерство конкурсантов.

На пьедестал почета ведущая пригласила подняться одну из самых квалифицированных мастеров машинного доения племзавода «Гражданский» Надежду Попову, которая заняла 3-е место. 2-е место завоевала Елена Савенко из племзавода «Первомайский», которая всегда грамотно подходит к раздою и кормлению скота. 1-е место было присуждено мастеру машинного доения ПЗ «Петровский» Людмиле Евтеевой, она за долгие годы работы в хозяйстве проявила себя как неравнодушный и ответственный человек, вносящий предложения по оптимизации производственного процесса. Также были подведены итоги среди молодых мастеров машинного доения, где 1-е место получила Галина Шевченко из ПЗ  «Петровский», которая за короткий период смогла научиться всем секретам мастерства у своих опытных коллег. Все призеры были награждены почетными дипломами, ценными подарками и цветами, а участники - денежными премиями.

Людмила ФЕДОРОВА