Многие лета Вам, счастья, любви и верности!

8 июля в России отмечается День Семьи, Любви и Верности. Этот праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность. Эти святые покровительствуют именно любящим людям и крепким семьям.

А накануне, в субботу 7 июля, приозерцы и гости города, побывавшие на праздновании Всероссийского Дня семьи, любви и верности на территории крепости Корела, получили поздравления и наказ - наставление от покровителей семьи и брака Петра и Февронии:

«Лишь в мире, любви и верности живите!Друг друга храните и уважайте,И в горе и в радости – вспоминайте!

Пусть любовь в ваших сердцах не увядает»!

Праздничный колокольный перезвон «Благовест» Собора иконы Владимирской Божьей Матери возвестил о прибытии лодки с Петром и Февронией, встречали которую на берегу у крепости все участники праздника.

От имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко приозерцев и их гостей поздравила председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим.

Поздравления с Днем семьи, любви и верности прозвучали от заместителя главы приозерской районной администрации по социальным вопросам Любови Котовой, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери пос. Коммунары, священника Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска иерея Олега Каратаева, главы регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Ленинградской области Галины Синкевич.

По доброй традиции в День семьи, любви и верности крепкие семьи Ленинградской области, прожившие в мире и согласии более четверти века и заслужившие авторитет и уважение сограждан крепостью своих семейных устоев, основанных на взаимной любви, верности и уважении друг к другу, награждаются медалью «За любовь и верность». В этом году земляки аплодировали награжденным медалью Красовым Вере и Евгению, Пыховым Ольге и Вячеславу.

Вера Дмитриевна и Евгений Игнатович вместе более сорока лет и все эти годы чета Красовых – достойный пример двум своим сыновьям и всем тем, кто на протяжении этих лет знает их. Оба – педагоги по образованию, за плечами годы ответственной работы. Сегодня Вера Дмитриевна на заслуженном отдыхе, Евгений Игнатович продолжает трудиться - возглавляет территориальную избирательную комиссию.

Пыховы вместе с 1976 года. Ольга Федоровна преподает музыку в средней школе № 4, Вячеслав Федорович 30 лет прослужил в военной авиации. Супруги воспитали двух дочерей и сына, которыми гордятся, а сегодня радуются шестерым внукам.

Подарки и поздравления получили на празднике семьи, отметившие золотые и бриллиантовые юбилеи свадьбы. Это семья Александра и Галины Брюхачевых. 50 лет назад робкие влюбленные познакомились на танцах в бухте Владимирская. И вот уже полвека, любя и уважая друг друга, Александр Сергеевич и Галина Павловна идут по жизни вместе. За годы счастливой семейной жизни в семье произошло множество значимых событий, но, самые главные - это рождение троих детей, пятерых внуков и шестерых правнуков! Семья Брюхачевых отличается крепостью семейных устоев, основных на взаимной любви и верности.

Семья Виктора и Анастасии Ушаковых. Супруги Ушаковы зарегистрировали свой брак в марте 1968 года, достойно воспитали двух сыновей. Их отношения построены на доверии и уважении, согласии и верности. Виктор Александрович и Анастасия Николаевна очень счастливы, что судьба соединила их. Они любят жизнь и верят в самое лучшее.

Семья Альберта Сергеевича и Галины Ивановны Колесиных. Их любовь зародилась в юные годы и в декабрь 1957 появилась семья. Они, воспитали двух детей, а сейчас радуются двум внукам и одной правнучке. Благополучие, достигнутое семьей – результат их совместного плодотворного труда. Прожив вместе 60 лет, супруги продолжают любить друг друга, проявлять заботу, понимание и уважение.

Семья Александра и Людмилы Смирновых. Крепость семейных уз семьи Александра Ивановича и Людмилы Степановны прошла проверку времени. Их отношения построены на доверии и уважении, согласии и верности. За годы счастливой семейной жизни в семье Смирновых родилось трое детей, 6 внуков, 3 правнука и  2 праправнука. В сердцах Александра Ивановича и Людмилы Степановны по-прежнему живет взаимная благодарность друг к другу за совместно прожитые годы.

Пожелали приозерцы и гости праздника счастья и долголетия образовавшейся в этот день новой семье – Андрею и Алене Килькман. Порадовались за будущую семейную пару – Алексей Тюрин со сцены при всем честном народе сделал предложение любимой девушке и под аплодисменты всех получил от нее долгожданное «да».

В этот день и древняя крепость словно помолодела, окунулась в яркую, красочную атмосферу праздника, украшенного ромашками, девичьими венками, букетиками незатейливых, но таких милых полевых цветов, и, конечно же, хорошего настроения, любви и взаимного уважения.

Дело нашлось всем. Еще до начала праздника на территории музея - крепости Корела развернулись площадки «Живой пленер», «Гончарный промысел», Экспозиции «Семейные реликвии» и «Семейное подворье».

В Фотозоне можно было запечатлеть сей счастливый в жизни фрагмент, на мастер-классах - научиться делась кукол - неразлучников, цветы из бумаги, бисера и проволоки; плести венки, составлять семейное древо и др.

Работали интерактивная площадка «Русские народные забавы», выставки работ художников Приозерья и работ творческого союза мастеров по войлоку г. Санкт – Петербурга. Народ творческий соревновался в искусстве стихосложения на тему секретов семейного счастья.

На протяжении всего праздника, а длился он несколько часов, радовали выступления творческих коллективов Приозерья, Гатчины, Выборга, Ломоносовского и Всеволожского районов. Все участники большого концерта в Приозерске были награждены дипломами праздника.

Закончился день ярким Файер-шоу.