На фестиваль "Дым над водой. От классики до рока" гостей доставляют от ж/д станции Сосново каждый час

Три дня на одной из самых высоких точек региона будет звучать музыка в стиле кроссовер –

классические произведения и кавер-версии мировых хитов.

Церемония открытия фестиваля пройдет 3 августа в 20:00, и после на главной фестивальной сцене состоится гала-концерт.

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленобласти, комментируя предстоящее событие, сказал:

- Это новинка, такого мы раньше не делали, но раньше у нас и оркестра не было, а теперь у нас есть

свой симфонический оркестр Ленинградской области. И мы вместе с несколькими нашими коллегами из Петербурга – будет несколько коллективов – проводим такой фестиваль под открытым небом – это популярный формат и в Европе, и у нас.

Две сцены. Исполнители начинающие, которых выбрали из сотни желающих, и широко известные – такие, как пианист-виртуоз Дмитрий Гайворонский,исполнитель партии Орфея в советской рок-опере «Орфей и Эвридика» Альберт Асадуллин, участники телепроекта «Голос» Дмитрий Янковский и Этери Бериашвили, рок-коллективы и доминанта – симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова, – покажут, как близки Бетховен и «Deep Purple».

Михаил Голиков, главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской области, обещает, что шоу будет ярким и интересным абсолютно всем:

– Мы будем проводить мастер-классы для детей, знакомить их с инструментами классическими – академическими и с рок-инструментами, показывать – я проведу целый концерт-лекцию о том, как сегодня могут интересным образом совмещаться скрипка и рок-гитара и что из этого получается. Можно будет все потрогать, попробовать и даже почувствовать себя исполнителем.

4 августа с 12:00 на малой сцене пройдет утренний концерт для детей. А в 15:00 начнется сборный концерт – конкурс рок- групп, начинающих свой творческий путь, и заслуженных корифеев рок-сцены. Хедлайнером второго дня фестиваля станет рок-группа «Август».

5 августа концерты будут проходить как на главной, так и на малой сценах. Завершится фестиваль большим гала-концертом.

Обещают организаторы множество неожиданных сюрпризов. Например, яркое пиротехническое шоу над озером и интерактив в виде народного караоке. Для удобства гостей на официальном сайте фестиваля

опубликовали подробную программу бесплатных концертов, условия трансфера и проживания – на месте будет создан палаточный городок.

Напоминаем, фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» пройдет с 3 по 5 августа на склонах горнолыжного курорта «Касное озеро».

Для удобства гостей фестиваля организована их доставка автобусами от железнодорожной станции Сосново до курорта «Красное озеро» и обратно.

Расписание движения автобусов от ж/д ст. Сосново до курорта «Красное озеро»:

3 августа: ж/д Сосново- «Красное озеро» - с 16.00 до 20.00 автобус отправляется раз в час, с 20.00 до 23.00 – раз в сорок минут.

4 августа: ж/д Сосново- «Красное озеро» с 11.00 до 17.00 автобус отправляется раз в час. В обратном направлении – «Красное озеро» - Сосново с 17.00 до 23.00 отправляется раз в час.

5 августа: ж/д Сосново- «Красное озеро» с 13.00 до 18.00 автобус отправляется раз в час. В обратном направлении – «Красное озеро» - Сосново с 17.00 до 21.00 отправляется раз в час.

График движения может меняться в связи с пассажиропотоком.