Участника боев на Курской дуге Михаила Девяткина поздравили с 75-летием победы на Курской дуге

Официальным указом весной 2018 года Владимир Путин постановил 23 августа 2018 года провести годовщину празднования переломного момента Великой Отечественной Войны - 75-летия со дня победы на Курской дуге. Сражения продолжались с 5 июля по 23 августа и закончились разгромом фашистских войск, человеческое превосходство которых было больше в пять раз, танковое больше в 20 раз. В результате победы в Курской битве создались благоприятные условия для наступления со стороны Красной Армии, в дальнейшем приведшие к окончательно разгрому фашистов в Великой     Отечественной войне.

В канун 75-летия со дня победы на Курской дуге глава администрации Приозерского района Александр Соклаков лично поздравил живущего сегодня в Приозерске фронтовика, участника боев на Курской дуге Михаила Алексеевича Девяткина, вручил подарок, а также передал ветерану письменное поздравление от губернатора Курской области Александра Михайлова.

Михаил Алексеевич Девяткин - участник боевых действий на Северо-Западном, Центральном фронтах, участвовал в боях на Орловско-Курском направлении, в освобождении районов Украины и Белоруссии, в форсировании нескольких водных преград, в том числе реки Висла в Польше.

Награжден Орденом Отечественной войны 1-ой степени, Орденом Трудового Красного знамени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», медалью Г. К. Жукова и «60 лет Курской битвы».