Самых активных членов районный Совет ветеранов наградил поездкой на Валаам

Самых активные членов и председателей первичных ветеранских организаций Приозерья районный Совет ветеранов поощрил однодневной поездкой на остров Валаам, которая и состоялась 30 августа. На остров ветераны плыли на «Метеоре» и уже эти чуть более часа по бескрайним Ладожским просторам никого не оставили равнодушным, что уж говорить о красоте суровой карельской природы и памятников православной архитектуры Валаама – незабываемые впечатления от поездки у всех остались навсегда.

Ветераны побывали в Центральной усадьбе Спасо-Преображенского мужского монастыря, расположилась которая на высоком холме Фавор, к которому ведет лестница из 66-ти ступенек, осмотрели Успенскую церковь, надвратную церковь Святых апостолов Петра и Павла, часовни, келейные корпуса, хозяйственные и гостиничные постройки. Побывали в главном действующем храме монастыря – величественном Спасо-Преображенском соборе, где покоятся мощи святых основателей обители – преподобных Сергия и Германа Валамских Чудотворцев. Посетили Никольский скит, Шатровый храм Николая Чудотворца, увидели поклонный крест и монастырскую таможню , многое другое.

С восторгом аплодировали на концерте певчих монастыря. Практически за весь день, проведенный на острове, присели только на время небольшого концерта и обеда в трапезной, а прошли несколько километров, но усталости, не смотря на солидный возраст участников поездки, как не бывало. Настолько захватывающей и интересной была эта экскурсия. Ветераны от всей души поблагодарили председателя районного совета ветеранов Нину Баринову за такой благостный подарок .