Цвети, наш край!

«От Рауту до Сосново» - так называлось театрализованное представление, посвященное празднованию Дня поселка Сосново, которое прошло 8 сентября. В этот субботний день к сосновцам приехали почетные гости Александр Соклаков, глава приозерской районной администрации, депутаты Законодательного собрания региона Светлана Потапова и Николай Беляев, Александр Караванский, советник губернатора Ленинградской области.

На центральной площади собрались вместе люди старшего поколения, молодежь, дети - все, как одна большая семья, чтобы поздравить друг друга с праздником, поблагодарить тех, кто вложил свой труд, талант, знания, энергию на благо процветания поселка.

К землякам со словами приветствия обратились глава сосновской администрации Сергей Минич и глава муниципального образования Дмитрий Калин, а затем, следуя доброй традиции, состоялось вручение почетного знака «За заслуги перед Сосновским сельским поселением». В этом году награды была удостоена ветеран труда Наталья Матвеева.

В этом году исполнилось 100 лет со времени строительства железной дороги от Санкт-Петербурга до пос. Хиитола через пос. Раута, как в 1918 году называлось Сосново. Много поколений работников железной дороги сменилось за эти годы. Прозвучали слова благодарности в адрес династий железнодорожников, сосновцев, которые всю свою трудовую жизнь проработали на этом участке дороги.

На празднике были отмечены те, кто своим участием в общественной, трудовой, культурной и спортивной жизни создавал и создает историю поселка. Это и школьники, и творческие коллективы, и спортсмены, и ветераны - активные, талантливые, энергичные, знающие и любящие свое дело, свой поселок. Для них звучали песни в исполнении творческих коллективов Сосновского Дома творчества.

В этом году исполняется 70 лет 143 пожарной части, сотрудники которой в честь этой славной даты провели акцию «Покорители огня» и получили заслуженные награды. Вечерняя программа празднования Дня поселка Сосново, в которой выступили группы «Краски» и «Марсель», закончилась праздничным фейерверком.

Людмила ФЕДОРОВА

Фото предоставлены С. ДЕМЕНТЬЕВОЙ