Престольный праздник собора Рождества Пресвятой Богородицы отметили приозерцы

Рождество Пресвятой Богородицы для Приозерска – праздник особый. Для Кафедрального собора, что расположен на центральной площади нашего города - это день его именин. Собор был освящен именно в честь этого замечательного события. Кроме того, праздник неразрывно связан с историей города Приозерска. 8 сентября (по старому стилю) 1710 года шведский гарнизон крепости Кексгольм капитулировал перед русскими войсками под командованием генерал-майора Романа Брюса. Главный храм в освобожденном городе был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в память об этом знаменательном событии, которое свидетельствует о заступничестве и помощи Богоматери нашему городу.

В канун престольного праздника торжественное богослужение возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, который поздравил всех приозерцев с замечательным праздником Рождества Пресвятой Богородицы и вручил архиерейские награды благотворителям, прихожанам за активную многолетнюю службу на пользу Церкви.

21 сентября праздничную божественную Литургию возглавил настоятель собора – протоиерей Димитрий Звездилин в сослужении с соборным священнослужителем протоиереем Виктором Кедысь и гостем из Ставрополья протоиереем Николаем.

Во главе со священнослужителями и хоругвеносцами прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма, вместе с хором славословя Богородицу.

С великим православным праздником прихожан и священнослужителей храма, всех приозерцев поздравила заместитель главы администрации Приозерского муниципального района по социальным вопросам Любовь Котова. Настоятель храма Димитрий Звездилин поблагодарил прихожан и благотворителей храма  за помощь, вручил подарки. Среди награжденных – прихожане Сергей Легонький и Сергей Горбачев.

После окончания богослужения у храма состоялся праздничный концерт: выступили учащихся Воскресной школы храма, порадовало всех выступление гостей праздника – казачьего ансамбля. А затем всех ждало вкусное угощение.