СТОП грипп, корь, СПИД

На очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Приозерского района, которое 1 октября провела ее председатель - заместитель главы приозерской районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова, рассматривались подготовка к эпидсезону 2018-2019 гг по гриппу и ход проведения вакцинации против гриппа среди населения района, ситуация по заболеваемостью корью и организации дополнительных мер по профилактике заболевания на территории района, о ситуации по ВИЧ-инфекции и мероприятиях по противодействию распространению инфекции на территории района.

По итогам прошедшего на заседании СПЭК обсуждения, вынесенные в повестку дня вопросы были названы приоритетными для решения задачами как для местного здравоохранения, так и других отраслей и ведомств. Для их выполнения были даны рекомендации а адрес ответственных лиц.

К главе приозерской районной администрации Александру Соклакову СПЭК обратилась с рекомендацией оказать содействие учреждениям здравоохранения в организации и проведении в осенний период 2018 года мероприятий по иммунизации против гриппа и взрослого населения против кори, в том числе труднодоступных групп населения и трудовых мигрантов.  С этой целью в период поведения прививочной компании против гриппа и до момента ее завершения еженедельно заслушивать руководителей организаций, предприятий, учреждений и медицинских организаций о ходе иммунизации против гриппа в коллективах и среди населения. Вопросы иммунизации, эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, ход и результаты компании освещать в районных СМИ.

Также рекомендовано взять на контроль вопросы по организации проведения профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции, риурочекных к проведению всероссийских акций «Стоп ВИЧ/СПИД» и международному Дню борьбы со СПИДом,  поведение волонтерских программ, направленных  на формирование у школьников и молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни.

Главному врачу Приозерской межрайонной больницы Евгению Корнилову решением СПЭК рекомендовано в срок до 5 ноября обеспечить максимальный охват прививками население. Для выполнения поставленной задачи при необходимости сформировать дополнительные прививочные бригады, оптимизировать работу прививочных кабинетов, продолжить информирование населения о плюсах вакцинопрофилактики. Для исполнения вышеперечисленного, обеспечить надлежащие условия транспортировки и хранения иммунологических лекарственных препаратов, подготовить медперсонал для оказания медпомощи при гриппе и ОРВИ и внебольничных пневмониях, принять дополнительные меры по обеспечению лабораторной диагностики заболеваний и др.

Целый блок рекомендаций направлен в адрес больницы и по организации дополнительных мер по профилактике кори на территории района, увеличению охвата обследованием на ВИЧ-инфекцию, обеспечению доступности к обследованию в удаленных населенных пунктах, привлечению к наблюдению и лечению наиболее уязвимых групп пациентов и др. .

Рекомендации по обсуждаемым вопросам для организации профилактических работ получили также комитет образования, отделы по культуре и туризму, по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района, ЛОГБУ «Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», ГКОУ ЛО «Приозерская школа-интернат», ЛОГБУ «Приозерский комплексный центр социального обслуживания населения», директора учреждений профессионального образования, руководители предприятий, учреждений, организаций.

Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Приозерском районе поручено установить контроль за организацией и проведением иммунизации населения против гриппа, соблюдением условий транспортировки и хранения гриппозных вакцин, своевременностью введения ограничительных мер при осложнении эпидситуации в районе, а также вместе с филиалом ФБУЗ «ЦГ и Э в ЛО в Приозерском районе» осуществлять активную санитарно-просветительную и информационно - разъяснительную работу среди населения по профилактике гриппа и ОРВИ.