Ветераны ставили рекорды, а заодно пели и танцевали на спортивном фестивале

19 октября в Сосновском спортивно-оздоровительном комплексе прошел IX муниципальный спортивный фестиваль старшего поколения. На старт уже традиционно вышли представители всех 14 городских и сельских поселений Приозерского района, трибуны спортивного комплекса заняли приехавшие поддержать спортсменов болельщики. Члены команд – все с эмблемами своего поселения на футболках, немного волновались, ведь каждый участник стремился не только хорошо выступить, но и не подвести свою команду.

Одного желания победить, конечно, мало. Команды к фестивалю серьезно готовились. А провести фестиваль районной ветеранской организации помог отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике Приозерской районной администрации, взяв на себя общее руководство подготовкой и проведением соревнований, сотрудники Сосновской администрации и гостеприимные работники культурно-спортивного комплекса.

Открыла фестиваль и пожелала всем победы председатель районной организации ветеранов Нина Баринова. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено победителям спортивного фестиваля 2017 года – команде Сосновского сельского поселения. Участников спортивного фестиваля старшего поколения поздравили начальник отдела по культуре и туризму районной администрации Галина Егорова и глава администрации Сосновского сельского поселения Сергей Минич.

Аплодисментами участники фестиваля встретили почетных гостей – главу приозерской районной администрации Александра Соклакова, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Светлану Потапову, Николая Беляева и Сергея Иванова.

Приехавшие вместе с командами болельщики активно поддерживали не только своих спортсменов - всех участников. Ведь в этих спортивных соревнованиях участие – уже победа над возрастом и болезнями, гарантия активной, доброй и счастливой жизни, потому что спорт – это позитив, а позитив – это здоровье!

В программу соревнований вошли визитная карточка команды, эстафеты «Бег змейкой», «Перенеси мяч на ракетке», «Хоккей» и «Баскетбол» – все виды соревнований строго оценивало компетентная судейская команда под председательством главного судьи соревнований – ведущего специалиста отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике районной администрации Игоря Шевцова.

Азарту  участников фестиваля можно только по-хорошему позавидовать! А результатом спортивных  баталий стала заслуженная победа команды Кузнечненского городского поселения. За спортивную честь своего муниципального образования боролись Сергей Уваров, Юрий Бабаев, Ирина Лебедь, Алла Елизарова и Ирина Гусева.

Почетное второе место заняла команда Сосновского сельского поселения, третью ступеньку пьедестала почета заняли петровцы.

Памятным медалями, Благодарственными письмами, призами и подарками были награждены все участники фестиваля старшего поколения. Вручали награды глава приозерской районной администрации Александр Соклаков, председатель районного Совета ветеранов Нина Баринова, депутаты областного законодательного собрания Светлана Потапова, Николай Беляев и Сергей Иванов, глава администрации Сосновского сельского поселения Сергей Минич.

Они же от души поздравили ветеранов, пожелали душевной молодости, бодрости духа и, конечно же, крепкого здоровья, чтобы через год вновь встретиться на уже десятом, юбилейном спортивном празднике.

Вспоминая историю ветеранского фестивального движения, председатель Совета ветеранов Приозерского района Нина Баринова назвала старейшую участницу соревнований. Это член команды Ларионовского сельского поселения Любовь Богданова. Она выступает в команде своего поселения все годы существования фестиваля и сегодня, в свои 80 лет, ничуть не уступает более молодым участникам. Нина Баринова вручила Любови Богдановой подарок от спонсора фестиваля – магазина «Аскона», а также кубок команде Ларионовского сельского поселения  «За волю к победе».

Еще одна традиционная фестивальная  награда - приз зрительских симпатий, учредило который некоммерческое партнерство «Лосевский курорт», нашла своего героя. Им стал капитан команды Приозерского городского поселения Александр Моторин. Приз вручила руководитель предприятия Любовь Карамышева.

На фестивале ветераны и гости получили отличный заряд бодрости. А потому не только соревновались, но и вместе, под аккомпанемент баяна руководителя известного русского ансамбля «Лесная сказка» Сосновского Дома творчества Сергея Кузнецова дружно, встав в общий круг и взявшись за руки, пели песни своей молодости, а затем активно и на уровне продемонстрировали спортивную подготовку ,в общем-то, сложном молодежном действе - флешмобе. Браво!

Уезжали из Соснова все в отличном настроении, с желанием продолжать заниматься спортом, вести активный, здоровый образ жизни и, конечно, передавать свой драгоценный опыт молодым!