Гордимся Вами, уважаемый Михаил Кириллович!

5 января приозерец, участник Великой Отечественной войны Михаил Кириллович Антонов отметил свой 90-й День рождения.

В свой юбилейный день ветеран получил поздравления от Президента страны Владимира Путина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, подарки и цветы от главы администрации района Александра Соклакова и депутата Законодательного собрания Ленинградской области Светланы Потаповой. И конечно, от самых близких и родных, которые все собрались за праздничным столом гостеприимного юбиляра. Почетную миссию – вручение официальных поздравлений Михаилу Кирилловичу Антонову выполнил заместитель главы районной администрации по правопорядку и безопасности Сергей Грянко.

Юбилейные праздничные даты всегда навевают воспоминания. Поделился ими и Михаил Кириллович. А испытать в военные сороковые подростку пришлось столько – не каждому взрослому по силам.

До войны семья Антоновых – родители с двумя сыновьями жили в деревне на Псковщине. На всю жизнь Михаил запомнил 22 июня 1941 года. К мальчишкам подошла школьная учительница и сказала: «Передайте родителям: война началась». Отец сразу ушел на фронт. Позже узнали, что погиб под Выборгом. Жили в лесу, полтора года в немецкой оккупации. В тылу врага, в лесах действовали партизанские отряды, туда ушёл старший брат. Не раз были на волосок от смерти, чудом избежали расстрела, когда в километре от деревни был взорван немецкий эшелон, второй раз спасли партизаны – предупредили жителей деревни, что фашисты готовятся ее спалить и вовремя успели уйти в лес.

В партизанских лесах создавались отряды из подростков. В один такой подростковый отряд попал и Михаил, вместе с другими мальчишками участвовал в строительстве лесного аэродрома, затем подвозил к самолётам боеприпасы и горючее для заправки. Однажды на партизанский аэродром налетели фашистские самолёты и Михаила тяжело ранило. Два осколка так и остались в голове.

Два месяца лечился в госпитале, затем работал бригадиром в колхозе, оттуда был направлен в Кексгольм восстанавливать целлюлозный завод. Работал, а по вечерам сидел за партой в вечерней школе, затем получил высшее экономическое образование в целлюлозно-бумажном институте. Всю жизнь работал там, где были нужны его опыт и знания. На пенсию ушел с должности заместителя председателя Приозерского горисполкома с общим трудовым стажем в 60 лет.

У Михаила Кирилловича много наград самого разного достоинства. Но самой дорогой для него остается награда, заслуженная кровью и потом - за ратный и трудовой взрослый подвиг мальчишки - медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Сегодня уже младшее поколение Антоновых гордится заслуженным ветераном, а он с радостью делится с ними, родными и близкими своими воспоминаниями и большим сердцем, на примере всей своей жизни учит любить жизнь, служить родине для ее блага.

С юбилеем Вас, Михаил Кириллович! Здоровья Вам еще на долгие – долгие годы!