В профессионалы – со школьной скамьи

JuniorSkills – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников c 10 лет. Корни программы тянутся из уже далекого прошлого, когда практически все выпускники советских школ вместе с аттестатом о среднем образовании получали корочки о получении  рабочей профессии. Сегодня школьное профориентирование вновь набирает силу и соревнования JuniorSkills дают возможность подросткам Ленинградской области стать профессионалами еще на школьной скамье.

В 2019 году III областной чемпионат юных мастеров примет почти в два раза больше участников, чем в 2018 году — 120 учащихся со всех районов Ленинградской области. Кроме того, увеличилось количество компетенций, ребята смогут продемонстрировать уровень подготовки по девяти направлениям: «Инженерный дизайн CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Интернет вещей», «Прототипирование», «Медиакоммуникации», «Электромонтажные работы», «Электроника», «Мехатроника», «Мобильная робототехника».

Чемпионат юных профессионалов будет проходить в течение трех дней — с 24 по 26 января на базе Кировского политехнического техникума.

В Приозерске к предстоящим соревнованиям готовы. Сформированы команды, распоряжением комитета образования администрации района назначены руководители и сопровождающие для детей.

Район на чемпионате юных профессионалов представят команды городской средней школы № 1 и Центра информационных технологий. Восьмиклассники Иван Бороздин, Виталий Скарин, Владимир Васильев и Алексей Оспельников выступят в компетенции «Прототипирование+14» и «Мехатроника+14». Одиннадцатиклассники Виталий Спирин, Артем Сергеев, Захар Радчиков и Кирилл Столяров –в компетенции «Электроника+14» и «Интернет вещей+14».

Воспитанникам ЦИТа Тимофею Миронову и Артемию Якшину предстоит доказывать знания и профессионализм в компетенции «Медиакоммунипкации 10+».

Большинство ребят имеют успешный опыт участия в предыдущих чемпионатах и вновь надеются на победу.

Победители регионального JuniorSkills могут претендовать на участие в национальном чемпионате JuniorSkills, чемпионатах корпораций JuniorSkills, как юниоры — в региональном чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).