Делимся опытом и опыт перенимаем. Взаимное международное сотрудничество - рычаг развития района

На прошлой неделе глава Приозерской районной администрации Александр Соклаков по приглашению мэра финского города Савонлинна Янне Лайне  посетил с двухдневным  визитом соседнюю страну.

У Савонлинны и Приозерска даже на первый взгляд  много общего - оба небольших  города расположены в живописных местах в окружении многочисленных озер и леса. Оба имеют богатый туристский потенциал -  старинные крепости,  краеведческие музеи, другие достопримечательности, вызывающие интерес  туристов. А потому одним из обсуждаемых вопросов стало открытие новых туристских маршрутов между городами.

Также мэр Янне Лайне и  глава администрации  Александр Соклаков обменялись опытом в вопросах  жилищно-коммунального хозяйства, сбора и утилизации твердых бытовых отходов, обсудили  вопросы образования и профориентации школьников.

- У наших  финских соседей есть чему поучиться, поэтому следующим шагом в развитии наших  двухсторонних отношений будет  поездка в Савонлинны специалистов для изучения опыта работы в сфере обращения с отходами, содержанию дорог, в других отраслях ЖКХ. Также мы обязательно встретим делегацию  Савонлинны в Приозерске, - прокоментировал поездку Александр Соклаков.

Руководители территорий обменялись сувенирами. Теперь в кабинете  мэра финского города время показывают часы,  на циферблате которого - Приозерская крепость Корела.