ЕГЭ писали родители

С 21 по 28 февраля 2019 года на территории Ленинградской области - во всех муниципальных образованиях в 21 пункте проведения экзаменов и ряде школ проходила Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Впервые во всероссийском масштабе акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила сделать мероприятие ежегодным. Организатором проведения акции в этом году в регионе стал комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

27 февраля приозерские родители и все желающие сдавали ЕГЭ по русскому языку на базе Отрадненской, Мельниковской,  Петровской, Раздольской, Мичуринской сельских школ, Сосновского центра образования, в пункте проведения экзаменов (ППЭ № 32) – средней школе №5 в Приозерске.

В акции в средней школе № 5 приняли участие глава муниципального образования Приозерский муниципальный район Владимир Мыльников, заместитель главы администрации района – председатель комитета финансов Оксана Петрюк, председатель комитета образования Сергей Смирнов, специалисты районной администрации, родители учащихся городских школ.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сдал ЕГЭ по русскому языку в пункте проведения экзамена на базе Колтушской школы.

Перед началом экзамена родителей проинструктировали, показали как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена.

И хотя сам экзамен был укорочен по времени и количеству вопросов, взрослые в полной мере ощутили экзаменационный дух ответственности, а по окончанию написания ЕГЭ с волнением ждали оглашения результатов. Большинство участвующих в тестировании знаний по русскому языку с экзаменом справились, были и отличники. На сто баллов с работой справился председатель комитета образования района Сергей Смирнов.

Родители встретились с руководителями школ и пункта проведения экзаменов, с экспертами предметных комиссий, которые ответили на вопросы по подготовке и проведению ЕГЭ.