А дальше – больше и интереснее

Приозерский район называют жемчужиной Ленинградской области. Он является одной из территорий, привлекательных не только для жителей Санкт-Петербурга, но и других регионов нашей страны. И не случайно по итогам 2018 года Приозерский район стал самым посещаемым туристами в Ленинградской области.

На его территории около 200 объектов размещения туристов. Базы отдыха имеют различную степень комфортности. Большой популярностью пользуются горнолыжные курорты, Загородные клубы, туристические базы и базы отдыха, отели.

Рекреационные возможности района дополняет наличие 270 объектов культурного наследия - памятников  истории, культуры и архитектуры, из них шесть - федерального значения.

Наиболее привлекательными объектами являются Крепость «Корела», Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, Лютеранские кирхи в Приозерске, посёлках Мельниково и Севастьяново, Храм Андрея Первозванного в поселке Васильево. Эта постройка вошла в книгу рекордов Гиннеса как единственная в мире церковь, построенная на крошечном острове, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды.

Приозерский район – это ворота к Ладожским духовным святыням: Коневскому Рождество-Богородичному и Валаамскому монастырям.

Остров Коневец пользуется большой популярностью у жителей и гостей района. Его достопримечательности - конь-камень, храм Рождества Пресвятой Богородицы, скиты Казанский и Коневский, часовни Никольская и Успенская. С мая по октябрь в 2018 году остров посетили свыше 10,5 тысяч человек.

В районе ежегодно проходит множество мероприятий, на которые собираются тысячи гостей. Это водно-спортивный фестиваль «Вуокса», Всероссийский военно-исторический фестиваль групп средневековья  «Русская крепость», фестиваль «Вуокса - река Дружбы», военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи», музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока» на курорте «Красное озеро», Всероссийский фестиваль ретро-ралли «10 Озер» на курорте «Игора» и другие.

На территории загородного клуба «Дача» расположен уникальный музей «На Кексгольмском направлении», посвященный событиям советско-финляндской войны».

В поселке Березово - Музей живой истории «Стрелецкий острог», деревня викингов «Бьоркагард» и «Пограничная застава», где экскурсантам рассказывают  об интереснейших страницах нашей истории.