В Приозерске чествовали ветеранов – бывших малолетних узников фашистских концлагерей

Сегодня в Приозерске состоялся торжественный вечер в честь памятной даты – международного дня освобождения узников фашистских концлагерей.

Ныне живущих в Приозерском районе ветеранов, детство которых прошло за колючей проволокой фашистских концлагерей, поздравили, вручили награды, подарки и цветы глава приозерской районной администрации Александр Соклаков, председатель районного Совета ветеранов Нина Баринова, депутаты областного Законодательного собрания Светлана Потапова и Николай Беляев, творческие коллективы Культурного Центра «Карнавал» и Приозерского Центра детского творчества.

«Мы отмечаем день, который для всех вас, испытавших все ужасы фашистской неволи, стал вторым Днем рождения, вашим Днем Победы. В этот день мы скорбим по всем, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян,  кто умер от голода, холода и непосильной работы в неволе. Мы гордимся вашим мужеством и героизмом. Пройдя чудовищные испытания, вы сумели остаться людьми – добрыми, готовыми в любую минуту прийти на помощь, понять чужую боль и помочь с ней справиться. Спасибо вам за это», - сказал Александр Соклаков и от всей души пожелал ветеранам – бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни. Поблагодарил за трудовой вклад в развитие Приозерского района, в патриотическое воспитание подрастающего поколения, вручил Благодарственное письмо председателю первичной ветеранской организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Елене Семеновне Капитоновой, а всем сидящим за праздничным столом ветеранам - цветы.

На вечере поименно вспомнили тех ветеранов-бывших узников, кто не дожил до сегодняшнего дня, минутой молчания почтили память героев. Поздравили тех, кто в этом году отмечает юбилейную дату своего рождения